Могу ли я получить звание Ветеран труда с государственной наградой Медаль ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени и стажем работы в течение 24 лет?

• г. Ульяновск

Имею государственную награду Медаль ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени. Стаж с 1991 года (24 года). Имею ли возможность и право получить звание Ветеран труда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только если Вы военнослужащая или силовик - нужно 20 лет выслуги.

В противном случае Вам не хватает стажа. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

""Статья 7. Ветераны труда

""1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

""2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

А если мне уже назначена пенсия, льготная, за выслугу лет, я медик?