Что грозит мне, если я езжу на легковом авто с правами только для грузовых автомобилей?

• г. Усть-Илимск

Я езжу на легковом авто, но права у меня только категории С, т.е. грузовые автомобили, один раз остановили, но видимо по невнимательности не заметили (остальные документы впорядке). Что будет, если попадусь?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПДД и КоАП, езда за рулем без соответствующей категории равноценна езде без прав. Наказывается такое нарушение соответствующим образом: Штраф 5-15 тысяч рублей, задержание транспортного средства и отстранение от управления (12.7 часть первая КоАП).