Правомерны ли действия сотрудника дорожной патрульной службы в Казахстане, требующего от водителя договор аренды машины?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации. Сотрудник дорожной патрульной службы в Казахстане остановил водителя для проверки документов и требует от него договор аренды машины т.к. машина зарегестрирована не на нем, а на ИП, а ИП в свою очередь передал данные машины в аренду ООО. Правомерны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Вполне правомерные.