Какой процент облагается налогом по наследству! Нас три наследника, и как лучше оформить наследство, на троих или на одного?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Виктор, дешевле будет если нотариус выдаст одно свидетельство о праве на наследство на троих.

Оплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ). Размер пошлины зависит от степени родства:

наследники первой (дети, в т.ч. и усыновлённые, супруги, родители) и второй (родные братья и сёстры) бабушки и дедушки) очередей платят 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более ста тысяч рублей;

наследники с другой степенью родства (третья очередь и далее) — 0,6%, но не более миллиона рублей.