Насколько правомерны действия руководства в данной ситуации: мы с супругом работем в одной бюджетной организации.

• г. Люберцы

Насколько правомерны действия руководства в данной ситуации: мы с супругом работем в одной бюджетной организации. На днях сообщили, что меня посылают с 5-12 февраля на курсы повышения квалификации, обучение с 8.00-до 17.00, а супруга с 3-24 февраля в командировку в другой город, также на обучение. У нас маленький ребенок, на данный момент 3,4 года, ходит в садик. Вопрос о том-кто будет отводить и забирать ребенка в сад руководство не волнует.

Ответы на вопрос (1):

Статья 259 ТК запрещает направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, ра-

боте в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей

в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что

это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, дол-

жны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направле-

ния в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются так-

же матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за боль-

ными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

ТАКИМ ОБРАЗОМ НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ Вам с мужем возможно только в сле-

дующих ситуациях не поехать в командировки:

1. Если кто-то из вас двоих заболеет по настоящему или... (денька за 2-3 возможно в

поликлиннику обратиться с "температурой", "кашлем" и т.д. и выйти на недльку, а может

быть и более на "больничный").

2. Если Ваш ребёнок, не дай Бог, закашляет и т.д., то кто-то из вас двоих ОБЯЗАН не

поехать в командировку, если будет медицинское заключение о болезни ребёнка.

Всего Вам доброго.