30 лет мы поддерживали очень близкие отношения - постоянно помогали, у нее было составлено завещание на моё имя.

• г. Новосибирск

Умерла родная сестра моей бабушки. 30 лет мы поддерживали очень близкие отношения - постоянно помогали, у нее было составлено завещание на моё имя. За год до смерти она составила новое завещание в пользу племянницы, не поставив нас в известноть. Наследников первой очереди не осталось. Из наследников второй очереди - наша бабушка. Имеет ли она право на какую-то долю в наследстве? Имею ли я право на какую-то долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Наследство получит наследница по завещанию. Если Вы или Ваша бабушка считаете, что в момент удостверения последнего завещания наследодательница по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья, о чём имеются медицинские документы, то можете спаривать в суде завещание. Суд назначит по медицинским документам посмертную судебно-психиатрическую экспертизу и по результатам экспертизы решит дело по существу. При отказе в иске ни Вы, ни Ваша бабушка ничего не получите, если наследница по завещанию не откажется от наследства.