Опухоль желудка у мужа в СИЗО - возможно ли домашнее лечение?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа нашли опухоль желудка то есть рак! он находится в СИЗО под следствием, дело закрывают в конце января! Диагноз точно подтвердят 13 января! Скажите могут или должны его отпустить домой проходить лечение?

Ответы на вопрос (1):

Что значит формулировка "дело закрывают"? Если уголовное дело прекращают по основаниям, предусмотренным процессуальным законом, то Ваш муж подлежит освобождению. Если же окончено только предварительное следствие, а дальше дело передается в суд, то вопрос о мере пресечения (ее продлении) будет решаться только судом. Что касается указанного Вами заболевания, то Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений (утв. постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3) предусматривает в качестве таких заболеваний, в частности, злокачественные новообразования независимо от их локализации (клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием первичной опухоли или метастатического очага) 4-й клинической группы (при наличии отдаленных метастазов в предтерминальном состоянии) и 2-й клинической группы с ранее выявленным, точно установленным онкологическим заболеванием, подлежащим специальным видам лечения (оперативное лечение, облучение, химиотерапия и т.д.) в стационарных условиях специализированного онкологического лечебно-профилактического учреждения. Ему необходимо подать соответствующее заявление в медчасть на проведение медицинского освидетельствования. Если итогом будет составление специального медицинского заключения о наличии у него тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений - он будет освобожден из-под стражи. Если нет - скорее всего, останется под стражей до приговора. В любом случае, наличие у него такого заболевания наверняка будет учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства (в числе прочих обстоятельств) при вынесении приговора.