Исполнение договорного обязательства - аргументы Сидорова о прекращении обязательства и их правомерность

• г. Екатеринбург

Иванов и Сидоров заключили договор в силу которого возникло обязательство. Спустя 3 года после заключения договора Иванов (кредитор) потребовал исполнения его, однако Сидоров (должник) отказался исполнить свои обязательства, заявив, что обязательство прекращено. Прав ли должник и почему? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения! можно попробовать сослаться на срок исковой давности.

в соответствии со ст. 195 ГК РФ Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Такое возражение возможно только в случае, если по договору обязательство должно быть выполнено в момент подписания договора. Если же обязательство должно быть выполнено в какой-то срок, то срок исковой давности исчисляется после того, как истечет срок исполнения обязательства. Поэтому необходимо читать договор.

С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!