Повестка в суд получена после аварии - Жена виновата или я лишусь прав?

• г. Советский

Мы ехали по главной дороге. Попали в аварию. Из прилегающего двора выезжала машина задним ходом. Мы не успели затормозить и въехали в зад ее машины. Виновник аварии - была женщина. С нашей стороны - Жена (трезвая) была за рулем, обвинили меня (мужа) (я был пьяный), я был пассажиром. Эта женщина увидев, что я выпивший, не разобравшись стала обвинять меня, что именно я был за рулем. Она работает юристом и получается знает как все правильно сделать. Т.к. у нее откуда не возьмись появилось 5 свидетелей. Мы помним, что у нее от силы было 1-2 свидетеля и то выходили из за двора.

Приехавшие ДПСники оформили всё так, что я и был за рулем - на меня оформили протокол, а с жены взяли объяснения.

Мне вручили повестку в суд!

меня получается лишат прав?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос доказанности нарушения Правил дорожного движения с Вашей стороны будет решать суд. Но наказание по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, за совершение которого Вас, судя по всему привлекли к ответственности, в обязательном порядке предусматривает штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.