Муж спрятал документы на квартиру после развода - как разделить общую собственность?

• г. Санкт-Петербург

Как разделить квартиру после развода? Муж спрятал документы на квартиру. Он является собственником, считает, что она его. Квартира приватизирована, куплена в браке.

Ответы на вопрос (3):

Через суд пополам можно и нужно разделить Документы запросит суд

Приватизирована или куплена? Вы определитесь, наконец. Если приватизирована - она разделу не подлежит. Если куплена в период брака - подлежит разделу в судебном порядке по 1/2 на каждого из супругов.

Получите выписку из ЕГРП по квартире и копию кадастрового паспорта. Это можно сделать через сайт Росреестра или через районное МФЦ. Если брак расторгнут, надо получить справку о регистрации брака в ЗАГСе по месту регистрации брака или это можно сделать через отдел ЗАГС по Вашему настоящему месту жительства. Также нужна копия свидетельства о расторжении брака. Для обращения в суд этого достаточно. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества супругов, заявите ходатайство об истребовании из Росреестра копий документов, послуживших основанием для государственной регистрации права Вашего бывшего супруга.

Если квартира куплена, то такая квартира никак не может быть приватизирована. Это разные основания возникновения права собственности.