Необходимо ли моему будущему нанимателю иметь разрешение на право приема на работу граждан Республики Беларусь?

• г. Минск

Очень Вас прошу помочь мне разобраться с чего начать!

Дело в том, что я скоро выхожу замуж за гражданина России, а сама являюсь гражданкой Республики Беларусь. Брак регистрируем в Республике Беларусь. Мой будущий муж живет в Москве, имея временную регистрацию.

Насколько я поняла, мне придется ждать, в лучшем случае, 3-ри года до получения гражданства России и при этом сразу по приезду в Москву оформить временную регистрацию сроком на 90 дней, затем право на временное проживание, вид на жительство и только потом гражданство. 1)Можно ли оформляя эти документы одновременно зарегистрироваться временно в Москве у родственников мужа сроком на 2-3 года. Как это сделать? Куда обращаться и какие документы необходимо предоставить?

2) Нужно ли мне иметь разрешение на трудоустройстово в Москве? Необходимо ли моему будущему нанимателю иметь разрешение на право приема на работу граждан Республики Беларусь?

Заранее благодарю!

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

По приезду в Москву Вам нужно будет зарегистрироваться сроком на 90 дней по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания, независимо от наличия договора между Россией и Белоруссией, не позволит Вам официально трудоустроиться. В дальнейшем, Вы подадите документы на получение разрешения на временное проживание (это может быть адрес Ваших родственников), и в случае выдачи Вам разрешения, Вы получите регистрацию по месту жительства и сможете работать в РФ на законных оснований без специальных разрешений. Наличие вида на жительство, который Вы получите позже, также позволит работать на законных основаниях в РФ.