Страховая отказала в операции в Европе - что делать, если планируют транспортировать в Москву?
199₽ VIP

• г. Москва

Перелом руки в Европе, операцию надо сделать в теч 4 дней, страховая отказала в операции в Европе, планирует транспортировать в Москву с последующейоперацией. Можно ли на это решение как-то повлиять?

Ответы на вопрос (9):

Смотрите договор страхования, что в нем сказано ст 421 ГК РФ, если предусмотрено лечение и оперирование, то требуйте. Если нет, то увы их действия правомерны

Здравствуйте. Нужно смотреть договор. Деятельность по организации и проведению страхования туристов в РФ регулируется следующими основными нормативно-правовыми актами: Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", "О защите прав потребителя", "Об организации страхового дела в Российской Федерации", нормативными актами Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ.

Страхование туристов включает в себя:

страхование экстренных медицинских расходов за рубежом в результате несчастного случая или внезапного заболевания (как правило, включая стоимость амбулаторного и стационарного лечения застрахованного лица, затраты на транспортировку пациента и репатриацию, срочную диагностику, хирургические операции, медикаменты, а также экстренную стоматологическую помощь при обращении пациента с острой болью);

страхование на случай непредвиденного отказа от поездки вследствие тяжелой болезни или смерти застрахованного лица или членов его семьи, повреждения его имущества в результате пожара, стихийного бедствия или умышленных действий третьих лиц, участия застрахованного в судебном разбирательстве, получения вызова для исполнения служебных обязанностей, неполучения въездной визы (может быть застрахован риск досрочного возвращения из поездки по тем же причинам);

страхование багажа туриста;

страхование гражданской ответственности туриста и/или расходов на юридическую помощь за рубежом;

для автотуристов - страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств ("зеленая карта").

Согласно п.2 ст.943 ГК РФ к полису обязательно должны прилагаться правила страхования. Страхователь должен быть ознакомлен с их текстом до заключения договора, что подтверждается его подписью на полисе. Выдача полиса без правил страхования является нарушением закона, и к страховой компании могут быть применены санкции органов страхового надзора.

Согласно ст. 17 Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" по требованию туриста туроператор или турагент оказывает ему содействие в предоставлении услуг страхования других рисков, связанных с совершением путешествия.

Здравствуйте. Никак. Вы на отдыхе? Есть страховка? Если ее нет, либо нет медицинского полиса в стране пребывания, то вас имеют полное право направить на лечение в РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Страхование при осуществлении туристской деятельности

В случае, если законодательством страны (места) временного пребывания установлены требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, туроператор (турагент) обязан предоставить такие гарантии. Страхование туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев является основной формой предоставления таких гарантий.

Страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания.

Страховой полис оформляется на русском языке и государственном языке страны временного пребывания. По требованию туриста туроператор (турагент) оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с совершением путешествия.

Скорее всего у вас есть Полис и Правила страхования. Можно повлиять на страховщика, если только в Полисе данная европейская страна указана в качестве предварительно выбранная в качестве страны, в которой Застрахованное лицо предпочитает проходить покрытое полисом лечение.

Выбранная страна — страна, в пределах территории, указанной в договоре страхования, предварительно выбранная в качестве страны, в которой Застрахованное лицо предпочитает проходить покрытое полисом лечение, или же выбираемая Застрахованным лицом позже для прохождения лечения в связи со страховым случаем. Выбранная страна должна быть утверждена Страховщиком в качестве подходящего места для предоставления требуемого лечения.

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 943]

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

На это решение должны повлиять только соответствующие обязательства СК изложенные в Правилах страхования, с которыми Вы были ознакомлены при получении страхового полиса, поскольку согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 3 статьи 943 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

---согласно ст. 8 Закона N 4015-1 страховые агенты, это физические лица или юридические лица. а также коммерческие организации, которые занимаются предоставлением услуг на территории России. По общим правилам конечно же стоит читать договор страхования. именно им могут быть предусмотрены все нюансы. НО исходя из логики. (страховщики платят налоги в России), не исключена доставка больного на родину.Также договором страхования может быть предусмотрено лечение и за границей. НО без согласия страховщика и тур.оператора. вы сможете это сделать только за собственный счёт.[u][/u]

Получить полное лечение в иностранной клинике вам наверное не удастся. Как правило, программа страхования отъезжающих за рубеж - это первая либо неотложная медицинская помощь. Суть ее в том, что человеку оказывают первоначальную необходимую медицинскую помощь за границей, если необходимо - эвакуируют на родную землю. Но полностью лечить его в зарубежной клинике - это безумно дорого, поэтому страховая в этом отказывает, ссылаясь на правила страхования.

.

Если вы все же считаете, что страховая компания неправа, то лечитесь за границей за собственные деньги. А потом обращайтесь в суд к страховой. Естественно вы это делать не будете, поэтому следуйте рекомендациям вашей страховой компании.

.

Обоснование: глава 48 ГК РФ.

Анастасия, переубедить страховую компанию вряд ли получится. Поэтому если Вы настроены провести операцию за рубежом, Вам придется оплачивать ее самостоятельно, после чего в судебном порядке требовать со страховой компании компенсации, но уже в России. Срок исковой давности - 3 года (ст. 966 ГК РФ). Без предоплаты либо гарантий оплаты операции СК зарубежная клиника вряд ли согласится ее проводить.

Для того, чтобы решение суда было в Вашу пользу, Вам будет необходимо получить в зарубежной клинике документы о том, что операция Вам требовалась срочная, и ее перенос на период после возвращения в РФ мог негативно отразиться на Вашем здоровье. Безусловно, также нужно учитывать условия страховки. Вам необходимо заранее собрать все доказательства выполнения Вами обязанностей по своевременному уведомлению СК о страховом случае, предоставлению всех необходимых документов.

В Вашем случае оплата осуществляется согласно условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса) или иного документа, действительного для получения медпомощи за пределами территории России.

А в случае отсутствия таких документов, расходы на оказание медпомощи (в том числе экстренной и неотложной) за пределами России несет сам гражданин или лица, заинтересованные в оказании ему медпомощи.

Однако, в правилах страхования, определяющих условия и порядок осуществления добровольного страхования, ДОЛЖНА БЫТЬ закреплена обязанность страховщика осуществить оплату или возместить расходы на оплату медпомощи в экстренной и неотложной формах, оказанной гражданину, названному в договоре добровольного страхования, на территории иностранного государства при наступлении страхового случая.

Страховыми случаями считается - - - и получение травмы (Ваш случай),

Основание: Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 155-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".