Уволен без объяснения причин и без договора - как защитить свои права и получить компенсацию?
50₽ VIP

• г. Электросталь

Сегодня меня поставили перед фактом моего увольнения с работы. В фирме я проработал год и 3 месяца.

Мне прямо объяснили, что на моё место завтра выходит другой человек, более им подходящий. Никаких взысканий и претензий за весь срок моя работа не вызывала. Ни о каких выплатах в связи с сокращением (а фактически заменой на "своего" человека) работодатель и слышать не хочет. Мол ты даже не оформлен официально, а поэтому они вправе делать всё,что угодно. Действительно никакого договора я, (как и большинство сотрудников фирмы) не подписывал и на руках не имею, хотя неоднократно просил меня оформить по закону. В ответ руководство "тянуло рязину" всячески уходя от разговора на эту тему.

Вопрос. Как мне защитить свои права, и на какую компенсацию я могу расчитывать по закону (сроки, сумма)?

Ответы на вопрос (6):

1. Данный порядок увольнения не основан на законе.

2. Если есть желание,-продолжайте работать и не нарушать дисциплину труда, тогда вас трудно будет работодателю уволить по закону.

Любые нарушения закона вы сможете обжаловать и восстановиться. Но это вам решать.

3. То что вы не были оформлены на работе, то это одно из нарушений ТК РФ.

4. Компенсация при увольнении, это: выдача трудовой в день увольнения, расчёт по зарплате, оплата отпускных.

Николай Васильев