Права работника на отпуск нарушены - ситуация и последствия перед увольнением

• г. Калуга

Работаю в торговле, по контракту положено выходить в отпуск каждые пол года на две недели. Спустя пол года работы не отпустили в отпуск, опираясь на запрет от центрального офиса, чтобы не было потерь. Работаю с мая месяца 2015 года, в конце декабря выплатили конпенсацию за неотгуленный отпуск, при переходе с одной сети магазинов на другую, в январе 2016 года иду в отпуск. Вопрос: собираюсь увольняться после отпуска, должна ли я выплатить что-то работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Если переход в декабре из одной сети магазинов в другой был оформлен через увольнение/прием, то сумму отпускных за отпуск использованный в январе с вас могут удержать при увольнении, поскольку вы собираетесь расторгнут трудовой договор до окончания рабочего года, за который собираетесь использовать отпуск.