Можем ли мы с детьми (дети совершеннолетние) продать эту квартиру без его согласия?

• г. Тольятти

Нужна ваша помощь.

Я с двумя детьми проживаю в приватизированной трех комн. Квартире. С мужем в разводе 7 лет. Квартира была приватизирована нами с мужем совместно. Но при разводе он подарил свою долю в праве собственности детям (договор оформлен нотариально). Однако выписаться из квартиры отказался. Можем ли мы с детьми (дети совершеннолетние) продать эту квартиру без его согласия? Можем ли мы его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Продать квартиру Вы можете, а вот выписать бывшего мужа нет.

С уважением,

Вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать ее. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. То есть Ваш бывший муж сохранит и регистрацию,и право проживания в квартире. При таких условиях цена квартиры будет крайне низкой. Конечно же, есть смысл договориться с Вашим "жильцом".

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редко, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. С уважением,