Пенсия и наследство для детей после смерти лишенного родительских прав бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

У меня умер бывший муж, и у него остались двое детей, одному 17 лет, и одной 20 лет, мы с ним разведены, но он был лишён родительских прав, возможна ли пенсия моим детям, старшая дочь с сентября месяца идет на учебу, и можно ли им вступить в наслетство, у него с сожительницей была квартира, в архангельске.

Ответы на вопрос (2):

наследство конечно положено, но только на то имущество, которое принадлежало умершему. Пенсию по потере кормильца можете оформить обратившись в Пенсионный фонд по месту своего жительства, список документов найдите на стенде.

Добавлю, что младшему ребенку пенсию по случаю потери кормильца назначат, скорее всего, без проблем, т.к. ему еще 17 лет, он не достиг 18-летнего возраста, поэтому по Закону о страховых пенсиях его нахождение на иждивении умершего предполагается и не требует доказательств. А вот старшей дочери, т.к. она уже совершеннолетняя, придется доказывать, что на момент смерти она находилась на иждивении умершего, т.к. либо находилась на его полном содержании, либо получала от него такую материальную помощь, которая являлась для нее постоянным и основным источником средств к существованию. Такие вот законодательные тонкости. Доказывать, скорее всего, ей придется это через суд, обратившись с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении умершего родителя. Но, с учетом изложенного в вопросе, ее шансы на удовлетворение судом заявленных требований не очень велики.