Возможно ли отказаться от выплат на капитальный ремонт, если управляющая компания отказалась от дома, и куда можно обратиться с этим вопросом?

• г. Козулька

Можно ли отказаться от выплат на капитальный ремонт, если управляющая компания отказалась от дома? Посёлок находится на самообслуживании, т.е. жильцы сами собирают средства на вывоз мусора, ремонт подъездов, выплаты дворникам и т.д. И куда с этим вопросом можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Плата за капитальный ремонт обязательная как и другие платежи за коммунальные услуги в соответствии главы 15 ЖК РФ. Если УК отказалась от управления вашим домом, то в соответствии с разделом 8 ЖК РФ, вам необходимо провести общее собрание МКД и принять форму управления. Если вы создадите форму управления ТСЖ, то вопросы по сбору за капитальный ремонт лягут полностью на ТСЖ.