Какая ответственность и с какого времени предусмотрена за то, что я не застрахую свой автомобиль по обязательному страхованию?

• г. Москва

Какая ответственность и с какого времени предусмотрена за то, что я не застрахую свой автомобиль по обязательному страхованию? Если можно, то дайте ссылки на законы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

На основании ст.12.37 "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Кодекса РФ об адиминистративных правонарушениях управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 41-ФЗ

В соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 41-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 26 октября 2002 г.) указанная выше статья кодекса ВСТУПАЕТ В СИЛУ с 1 ЯНВАРЯ 2004 г.