Какое нужно составить исковое заявление, чтобы мальчика включили в круг наследников и он принял наследство?

• г. Тольятти

Вопрос такой: В 2001 году скончалась бабушка, в 2007 году скончался отец (сын бабушки), который в наследство не вступил. Сейчас сын, то есть внук бабушки узнает об этом и пытается вступить в наследство, так как всю жизнь проживал в доме, который принадлежал бабушке. В наследство вступает дочь бабушки, которая не хочет включать мальчика в круг наследников. Какое нужно составить исковое заявление, чтобы мальчика включили в круг наследников и он принял наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В Вашем вопросе, к сожалению, нет довольно важной информации. В частности, что означает "сын бабушки в наследство не вступил"? Не подал в установленный срок заявление о принятии наследства в нотариальную контору? Но может быть, есть данные о том, что после смерти бабушки (своей матери) он вступил в фактическое владение наследственным имуществом (или хотя бы его частью): проживал хотя бы временно в ее доме, пользовался земельным участком, нес какие-либо связанные с содержанием дома расходы, взял после ее смерти себе на память какие-либо из принадлежавших бабушке при жизни вещей (независимо от их стоимости, хотя бы даже чашки-ложки-вилки)... Если такие данные есть и они могут быть подтверждены в судебном порядке, то будет установлен факт принятия отцом наследства, имеющий такую же юридическую силу, как и подача заявления о принятии наследства в нотарильную контору (ст.1153 ГК РФ). А после этого можно будет уже ставить вопрос о том, что внук точно таким же образом принял наследство после своего отца (фактически вступил во владение наследственным имуществом).

Кроме того, по каким причинам дочь бабушки вступает в наследство только сейчас, через 9 лет после ее смерти? Чем обосновывается пропуск сроков? Не исключена, в зависимости от тех или иных обстоятельств, возможность вообще оспаривать наличие у нее наследственных прав...

С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.