Возможна ли отмена обвинительного приговора по статье 105 часть 1 при отсутствии доказательств вины подсудимого?

• г. Югорск

Суд вынес обвинительный приговор по статья 105 часть 1 (хотя вина подсудимого не доказана), возможна ли отмена приговора апелляционным судом?

Ответы на вопрос (1):

Если апелляционная инстанция установит, что вина осужденного не доказана материалами уголовного дела, она обязана отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный (п. 3 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ). Если были допущены другие нарушения права (материального или процессуального) вышестоящий суд может изменить приговор (в части квалификации, изменении размера наказания и пр.), либо направить дело на новое рассмотрение.