Не найден в базе данных - что стало с оплаченным патентом на изобретение?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Патент выдан 6.11.15 г в декабре 6 числа пришло уведомление на телефон об оплате патента, я оплатил 8 декабря. В январе 6 числа пришло уведомление об оплате. 8 декабря я собирался идти оплачивать патент, но прежде решил проверить действителен ли мой патент. Ввел данные но ответ был таков патент с введенными вами реквизитами не найден в базе данных фмс России.

Подскажите пожалуйста если я его сейчас оплачу он появится в базе данных ФМС России?! Или его уже анулировали.

Ответы на вопрос (7):

Возможно, патент аннулировали.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает в ст. 13.3:

"Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа."

Т. е. на патенте только предоплата.

Если "В январе 6 числа пришло уведомление об оплате", то с 7 патент исключён из базы ФМС как прекращённый.

Вам нужно посетить ФМС и разобраться.

Поскольку уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Патент действителен, если вы уплатили ндфл в последний день срока его действия. ВАШ патент недействителен!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

НК РФ

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога

4. Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.13.3 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ Вы обязан при получении патента представить

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента;

Поэтому после оплаты Ваш патент должен появиться на сайте, если Вы представили все необходимые для этого документы, в том числе произвели оплату.

Спросить
Пожаловаться

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли его сейчас оплатить? Или уже будут деньги на ветер??!!

Спросить
Пожаловаться

Могут быть деньги на ветер.

Такой закон.

Сначала позвоните в дежурную часть по УФМС и узнайте, стоит ли платить, если реквизиты патента исключены из федеральной базы?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь лучше лично 11 числа в УФМС по месту его получения. Но у вас уже, скорее всего, он аннулирован. У вас оплата патента выпала на праздничные дни, по общему правилу, оплата переносится на следующий рабочий день, а это 11 число.

Спросить
Пожаловаться

При проверке своего патента на мой запрос в фмс по интернету ответ: Патент с введенными реквизитами не найден в базе данных ФМС России. В отделе кадров без подтверждения действительности патента меня не могут оформить на работу. Каковы мои дальнейшие действия?

День добрый!

Вопрос по патенту, выдан в апреле 2014 г.

Продлевала каждый текущий месяц.

В декабре уехала на Украину, вернувшись 12 января не зная о новых введениях оплатила налог за январь. Проверяю сегодня по базе ФМС мой патент в базе не найден. Как узнать когда вообще закончился срок его действия, или анулирование, может я уже так давно плачу по реквизитам а он не действителен. Заранее спасибо.

Супруга получила патент 31.07.2014. Последняя оплата была произведена 17.01 2015. При проверке базы данных ФМС был получен ответ-патент с введёнными реквизитами не найден в базе данных ФМС. Каковы дальнейшие шаги для устранения ошибки и чем грозит подобная ситуации при пересечении границ?

У меня был патент полученный в 2015 году оплатил его до 01.01.2016 уехал домой 22.12.2015

и вернулся в Россию 10.01.2016

подал документы на оформление патента (переоформление не стал делать)

прошло уже 11 дней заявление пока в рассмотрении.

Но проверив предыдущий патент по базе данных сегодня пишет следующее

патент с введенными реквизитами аннулирован в базе данных ФМС России

что это значит? Аннулируют старый и делают новый или все хуже чем я думаю?

17 декабря 2014 получил патент и оплатил в декабре и в январе 2015 что теперь делать? Действителен ли патент до окончания действия патента или нет? ответьте пожалуйста кто точно знает, кто с этим сталкивался? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать, что патент на работу у мигранта действующий, а не аннулированный?

Достаточно ли сообщения на сайте ФМС, что Патент с введенными реквизитами найден в базе данных ФМС России?

Или это не означает, что он действительный.

Если патент был оплачен на два дня позже даты выдачи патента (из за специфики работы, поздно вывезли с месторождения, отсутствие связи), патент аннулируется обязательно или оплата пройдет? После проверки о действительности патента на сайте пришел ответ что патент в базе данных найден. Это означает что он действителен?

Я просрочил оплату за патент на 1 день, мой патент был действителен до 7 го число, но я оплатил 6 го числе зашёл в личной кабинет что проверит действительности патента а там пишется (ваш патент не действителен) что делать мне дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение