Как решить проблему отсутствия свидетельства о расторжении первого брака при вступлении в наследство после бабушки?

• г. Ростов-на-Дону

Мне предстоит вступать в наследство после смерти моей бабушки.

Бабушка была в браке дважды. После первого брака, она при разводе взяла свою девичью фамилию и вступала в брак на своей девичьей фамилии.

Н

Нотариус запросила документы:

- свидетельство о браке (первом)-свидетельство о рождении моей матери (в первом браке, я наследник по праву представления)-свидетельство о браке моих родителей-свидетельство о рождении мое

мой паспорт

- свидетельство о расторжении первого брака (т.к. бабушка вернула девичью фамилию)

- свидетельство о браке (втором)

Все есть, кроме свидетельства о расторжении первого брака. Отправляла запрос в ЗАГС, где был брак зарегистрирован, пришел ответ, что архив сохранен не полностью и такой записи нет.

Замкнутый круг!

Что мне делать в такой ситуации?

У меня есть свидетельство о рождении моей бабушки. Данные о ней полностью совпадают с данными в обоих свидетельствах (дата и место рождения, ФИО)

Наследуемое имущество мне досталось по решению суда, к ходе которого было установлено, что я являюсь наследодателю внучкой.

Какие еще вопросы могут быть по поводу родства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам надо при таких обстоятельствах подавать в суд заявление об установлении факта правоустанавливающего документа. Заявление подается по месту жительства бабушке. Кроме того потребуются свидетели.

Конечно надо посмотреть все имеющиеся у Вас документы.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Из текста вопроса не понятно: зачем вам документы для нотариуса, если у вас есть решение суда, которым уже установлено, что вы являетесь внучкой вашей умершей бабушки. Степень родства установлена. Зачем эти свидетельства?