Суд частично удовлетворил иск по трудовому праву, назначив компенсацию морального вреда вместо требуемой суммы. Можно ли повысить компенсацию при обжаловании решения?

• г. Калининград

Суд вынес решение по трудовому праву. Иск удовлетворили частично. Компенсацию морального вреда назначили 2000 руб вместо востребованной в сумме 30000 руб. В связи с непредоставленными справками и отказе записи в трудовую книжку работадателем, банк, в котором я являюсь заемщиком отказал мне в рефинансировании, справку из банка я приобщила к иску, но это не повлияло на решение суда. Есть ли у меня шанс добиться повышения компенсации при обжаловании решения? Благодарю за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Алена, Вы имеете ввиду компенсацию морального вреда. Сомневаюсь. Моральный вред необходимо доказывать - это не вред здоровью, это психическое состояние человека, его реакция на происшедшее и последствия этой реакции. По таким искам обычно компенсация морального вреда чисто символическая.