Права управляющей компании начислять пени за задолженности по платежам за жилье и коммунальные услуги

• г. Саратов

На задолженности по каким видам платежей управляющая компания имеет право начислять пени собственнику жилья? Только ли за долги по коммунальным услугам или и по иным видам сборов включительно? К примеру, общее собрание ЖСК постановило произвести ремонт крыши вскладчину, собрав необходимую сумму со всех членов ЖСК. Задолженность по такому виду сборов будет ли являться основанием для начисления пени? Какими нормативными документами это регулируется? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Устав ЖСК, ст. 110, 117, п.5, п. 14 ст. 155 ЖК РФ