Какие последствия могут быть для матери с двумя несовершеннолетними детьми после аварии, в которой погиб человек и были выкручены колеса на поворот?

• г. Москва

Какая статья и могут ли посадить мать с двумя несовершеннолетними детьми (7 лет и 9 лет). Автоавария, погиб человек в другой машине (был не пристегнут) в которую она врезалась, так же у него были выкручены колеса на поворот, за счёт чего после удара он вылетел на полосу встречного движения и там его сбила большая машина, после этого удара он скончался.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от многих обстоятельств.

Статья 264 УК РФ.

Посадить могут. Для смягчения ответственности необходимо наличие соответствующих обстоятельств. Пригласите для защиты адвоката.

Во-первых, непонятно, какую именно часть ст. 264 УК РФ вменяют. Если часть 3 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) - то это до 5 лет лишения свободы, все может быть. Хотя в любом случае, отсутствие судимостей, наличие двух несовершеннолетних детей, раскаяние (а также вероятное наличие регистрации, работы, возмещение ущерба потерпевшему хотя бы частично) однозначно будут учитываться судом в качестве смягчающих обстоятельств. Если экспертиза точно установит, что смерть произошла не вследствие первой аварии, а вследствие удара машины - возможна и переквалификация содеянного на ст. 264 ч. 1 УК РФ (хотя тут все непредсказуемо). А так - спектр наказаний по указанным статьям достаточно широк. От ограничения свободы до лишения свободы. Остается добавить, что преступления, предусмотренные ст. 264 ч. 1 УК РФ и ст. 264 ч. 3 УК РФ, относятся к преступлениям соответственно небольшой и средней тяжести, поэтому в случае примирения обвиняемой с потерпевшим и возмещения ею вреда (по договоренности), а также при отсутствии у нее прежних судимостей, уголовное дело может быть прекращено на судебной стадии за примирением сторон, в порядке ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.