Подскажите как доказать, что как участник ДТП я пережила стресс.

• г. Тюмень

Может ли судья отказать по иску о возмещении морального вреда по ДТП, если вред здоровью не был причинен. Если можно дайте ссылку на судебные решения по которым судьи не отказали, если такая практика всетаки есть. Сомнения мои аргументируются расхожим мнением: за поломанное железо моральный вред не дают. Если дают. Подскажите как доказать, что как участник ДТП я пережила стресс. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Сергеевна !

Если в результате ДТП виновником не был причинён другим участникам

ДТП вред здоровью или жизни, то согласно статьи 1100 Гражданского Ко-

декса РФ ч.2, то оснований для возмещения компенсации морального вре-

да нет (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины при-

причинителя вреда в с л у ч а я х, к о г д а:

- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной

опасности;

А поэтому и судебная практика уже с 1996 года при рассмотрении

гражданских дел, возникших в результате ДТП, по возмещению ком-

пенсации морального вреда идёт строго в соответствии с указанной

выше нормой (статьёй) 1100 Гражданского Кодекса РФ.

И если у истца нет медицинского подтверждения причинения ему

вреда здоровья при ДТП, то и в компенсации морального вреда суды

отказывают им удовлетворять исковые требования.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Ирина Сергеевна !

да нет.

опасности;

Всего Вам доброго.