В данный момент муж находиться в местах лишения свободы.

• г. Тверь

Как мне поступить в следующей ситуации. Я хочу развестись с мужем. Официально в браке 8 лет, вместе не живём давно. Имеется общий ребёнок 7 лет. Свместно нажитого имущества нет, делить нам нечего. В данный момент муж находиться в местах лишения свободы. Осудили на 6 лет (сидит 3 года). Со слов Гор. загса для расторжения брака мне необходим приговор суда. Так как я не являюсь участником дела, по которому проходило разбирательство, на руки мне приговор не выдаётся, было также подмечено то, что с копиями загс тоже не работает, даже заверенными нотариусом. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

обратиться в суд с иском о расторжении брака

Уважаемая Любовь !

Действительно Вы можете при желании расторгнуть брак в

данной ситуации на основании статьи 19 Семейного Кодекса

РФ в органе записи актов гражданского состояния или ЗАГС

(см. ниже выписку из статьи 19 СК):

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов

гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не име-

ющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака произ-

водится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независи-

мо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей произво-

дится в органах записи актов гражданского состояния, если другой

супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок

свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака

производятся органом записи актов гражданского состояния по истече-

нии месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится ор-

ганом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном

для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вам следует сделать письменный запрос, а точнее письменное

заявление и в тот суд, который вынес приговор Вашему мужу по

уголовному делу. Заявление сделайте в 2-х экз., в котором укажи-

те, что Вы являетесь женой такого-то ( Ф.И.О. полностью ), кото-

рый был осуждён в таком-то месяце такого-то года. И просите у

Суда выслать Вам заверенную копию приговора суда. К заявле-

нию приложите копию Свидетельства о браке, заверенную нота-

риусом, а также копию своего паспорта, заверенную нотариусом.

Заявление с указанными приложениями подпишите, поставьте в

нём дату, укажите внизу, какие прилагаете приложения, и выш-

лите его в Суд заказным письмом с почтовым уведомлением.

Не забудьте в заявлении указать свой адрес.

Удачи Вам.