Вправе ли работодатель удержать с меня деньги за учебу, если в договоре это необозначено?

• г. Апатиты

Могу ли Я расторгнуть ученический договор с работодателем по собственной инициативе? Вправе ли работодатель удержать с меня деньги за учебу, если в договоре это необозначено?

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Вы, конечно же, можете расторгнуть ученический договор без каких-длибо ограничений (ст.208 Трудового кодекса РФ). Однако согласно ст.249 ТК РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. С уважением,