Могу ли Я расторгнуть ученический договор с работодателем по собственной инициативе?

Алексей
31.05.2003, 16:27
• г. Апатиты
Вопрос №93373

Могу ли Я расторгнуть ученический договор с работодателем по собственной инициативе? Вправе ли работодатель удержать с меня деньги за учебу, если в договоре это не обозначено?

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы, конечно же, можете расторгнуть ученический договор без каких-либо ограничений (ст.208 Трудового кодекса РФ). Однако согласно ст.249 ТК РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.12.2018, 13:21
• г. Москва
Вопрос №14983983

Может ли работодатель требовать деньги за обучение сотрудника, который в дальнейшем отказался работать на его предприятии, в замен работодатель не даёт ни каких документов о том что работник прошел какое то обучение.

27.04.2012, 16:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1692019

Мною 03 февраля 2012 года был заключен ученический договор. Где сказано, что я должен пройти обучение в качестве врача-стажера для получения допуска к работе, после со мной заключают трудовой договор и я должен отработать по этой специальности не менее 3-х лет. Я несу материальную ответственность в размере 30 000 рублей за каждый месяц обучения. Если я откажусь от обучения то обязан возвратить сумму в 10-ти дневный срок с момента получения требования (либо путем удержания из зарплаты) . В случае просрочки уплачиваю неустойку в размере 0,1% от суммы подлежащей оплате за каждый день просрочки.

Вопрос в следующем: Это коммерческая структура и обучают меня новой технологии в сфере медицины. Преподаватель, несмотря на то, что я прилежно обучаюсь и делаю все возможное для того чтобы получить допуск утверждает, что я плохо читаю и обучаюсь. Все идет к тому, что проучившись еще 8 месяцев и накопив таким образом долг за обучение 330 000 руб он без зазрения совести не допустит меня до работы и расторгнет со мной ученический договор. Поэтому я сам пока не поздно хочу расторгнуть этот договор. Сейчас идет речь о возврате 90 000 руб за 3 месяца обучения.

- Должен ли я платить за 3 месяца, если сегодня только 27 апреля а 3 месяца будет 03 мая (согласно договору).

- как мне правильно оформить расторжение договора, чтобы считалось с сегодняшнего дня (устно ген. директор поставлен в известность)

- 90 000 руб у меня в наличии нет. Сейчас я работаю на основном месте работы и оклад мой составляет 17600 руб. У меня 2 детей, жена на иждивении (в декрете) и ипотечный кредит.

- С работодателем мы не придем к консенсусу по поводу как и в какие сроки я должен вернуть эти деньги. Пени платить с такой огромной суммы мне тоже нечем. Как мне поступить? Может сделать расторжение договора через суд, и суд примет во внимание, что я не могу сразу выплатить всю сумму и по исполнительному листу я буду выплачивать определенный процент с заработка (какой мах процент с з/платы могут у меня удержать при моих обстоятельствах? Дети и ипотека?) Заранее благодарен за ответ.

02.05.2021, 07:54
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18438250

Проходила обучение за счёт работодателя, сама работаю на декретной должности, могу ли я не возмещать деньги за обучение при увольнении?

06.10.2015, 16:08
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №8262206

Может ли работодатель взыскать с меня затраты на командировочные расходы в период обучения если я расторгну трудовой договор?

Также может ли работодатель внести затраты на командировочные расходы в Договор на обучение между мной и работодателем? И легитимен ли Договор на обучение как таковой? Какие законы, документы это регулируют?

Вопрос №15800970

Жена ездила в командировку на обучение в апреле, с договором дали ознакомиться и расписаться уже после командировки (с задним числом). А там прописан один неприятный момент и сейчас, увольняясь из организации к концу мая, у нее хотят удержать за это обучение, проживание и дорогу в районе 35 к. Можно ли с этим что-то сделать или теперь просто смириться?

07.06.2021, 18:49
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №18510944

Работодатель нарушает ТК РФ. Заключает ученический договор со стажерами, но не трудоустраивает их официально. А ученический договор является дополнительным к трудовому. В качестве доказательства, что в организации незаконно работают стажеры, могу ли я к заявлению в Трудовую Инспекцию прикрепить сканы их договоров? Не будет ли это считаться нарушением ст. 137 УК РФ или других законов о персональных данных, если они (договора) содержат персональные данные сотрудников, в частности паспорт, прописку и снилс. Согласия нет, т.к работники боятся работодателя.

06.12.2014, 23:00
• г. Краснодар
Вопрос №5569946

Могу ли я расторгнуть ученический договор с лицом, ищущим работу, если меня не устраивают условия труда, но в договоре есть пункт, в котором написано, что я обязуюсь пройти обучение и проработать по трудовому договору не менее двух лет?

21.05.2015, 16:37
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6905503

Вопрос такой. Заключил с компанией Аэрофлот ученический договор. По договору я им должен ~70 тысяч рублей. Так же в договоре есть пункт: 2.2.7. Выплачивать Кандидату в период переподготовки стипендию в размере двух минимальных размеров оплаты труда, установленного федеральным законом от 19.06.2000 №82 О МРОТ. Обучался в период с 14 апреля по 30 апреля. В бухгалтерии нам выплатили ~6100 рублей, объяснив это тем, что в договоре ошибка. Так же есть пункт 2.3,в котором сказано: Стороны договорились, что уважительным для расторжения трудового договора по инициативе Кандидата в связи с его увольнением по собственному желанию являются следующие причины: нарушение работодателем условий Коллективного договора ОАО Аэрофлот или трудового договора, подтвержденное документально. Подскажите, будет ли неполная выплата стипендии являться причиной расторжения договора по моей инициативе? Могу предоставить полную версию договора. Не хочу возвращать Аэрофлоту 70 тысяч при том, что он сам нарушает условия договора.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение