Если работодатель задерживает выплату зароботной платы два месяца.

• г. Иваново

1. могу ли я рассторгнуть трудовой договор по 78 статье ТК. если работодатель задерживает выплату зароботной платы два месяца.

2. как будет исчислятся непрерывный стаж при увольнении по 78 СТ. ТК. если я четыре месяца назад увольнялся по 80 СТ.ТК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Статья 78 Трудового кодекса "расторжение трудового договора по соглашению сторон" предполагает обоюдное согласие работника и работодателя на расторжение договора, в Вашем же случае похоже это только Ваше желание, хотя если работодатель согласиться Вы может расторгнуть трудовой договор. В данном случае Вы также можете расторгнуть договор в порядке ст.80 ТК , т.е. по собственному желанию.

Статьей 236 ТК предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Вы можете воспользоваться этой статьей при подаче искового заявления в суд с требованием обязать работодателя выплатить Вам заработную плату с уплатой процентов.

С уважением,