Возможно ли выписать меня из квартиры, приватизированной на мою мать и отца, после смерти отца и передачи наследства? Какие варианты проживания у меня в данный момент?

• г. Зеленоград

Интересует вопрос. Может ли моя мама выписать меня из квартиры. Квартира была приватизирована на мать и отца, отец умер пол года назад, все наследники отказались в пользу мамы, так как она сказала, что сразу же подарит ее дочери моей. Я в разводе. В итоге нас выжили из квартиры, не дают там жить. Она хочет меня выписать. Я снимаю квартиру. Прописаться мне некуда.

Ответы на вопрос (2):

При том обстоятельстве, что Вы не проживаете, может. Такая судебная практика имеется.

Как минимум, Вам следует оплачивать расходы за квартиру.

Как максимум, заявить в суде свои права на нее. Подайте иск о вселении и нечинении препятствий. В таки делах лучше действовать на опережение.

Если мать первая к Вам предъявит свой иск, суд может принять ее сторону.

Спросить
Пожаловаться

Вы тоже отказались от наследства после смерти отца?

Обратитесь к участковому с заявлением о чинении препятствий пользования квартирой. После чего в суд с иском об обязании меть не чинить вам препятствий пользования квартирой. Либо права на квартиру в порядке наследства, если вы не отказались, либо отказались в состоянии заблуждения.

Спросить
Пожаловаться

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Умерла моя мама. Она проживала в другом городе с моей сестрой в трехкомнатной квартире. Квартира была приватизирована на сестру (мама отказалась в ее пользу) Но эту квартиру получали на меня, отца, маму и бабушку. Я вписана в ордер. Могу ли я получить свою долю от квартиры?

Мой муж прописан в квартире своей матери, но там не проживает. Его мать является владелицей квартиры. Квартира приватизирована. Мой муж в приватизации не участвовал. Он даже не знает когда квартира была приватизирована. Но с середины 1993 года по начало 1994 года муж находился в местах лишения свободы. Возможно мать приватизировала квартиру в это время. Мать хочет его выписать. Мой муж выписываться не хочет, так как собственного жилья у него нет и соответственно прописаться ему некуда. Мать грозится выписать его по суду. Вопрос у меня следующий. Может ли мать выписать моего мужа без его согласия? И если может, то что делать в такой ситуации, чтобы этого не допустить?

Мой муж прописан в квартире своей матери, но там не проживает. Его мать является владелицей квартиры. Квартира приватизирована. Мой муж в приватизации не участвовал. Он даже не знает когда квартира была приватизирована. Но с середины 1993 года по начало 1994 года муж находился в местах лишения свободы. Возможно мать приватизировала квартиру в это время. Мать хочет его выписать. Мой муж выписываться не хочет, так как собственного жилья у него нет и соответственно прописаться ему некуда. Мать грозится выписать его по суду. Вопрос у меня следующий. Может ли мать выписать моего мужа без его согласия? И если может, то что делать в такой ситуации, чтобы этого не допустить? Спасибо.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире с 1985 года жили мать и отец (в браке), в 2001 году квартира была приватизирована на маму т.к отец уже был тяжело болен. В 2004 году отец умер. Сейчас мама хочет продать вартиру (в квартире прописана она одна) , достаточно будет в пакет документов - свидетельства о смерти отца, т.к. штамп в паспорте мамы стоит. Спасибо. Ольга.

Моя мать была в разводе с отцом, я единственный наследник собственности отца, после смерти его мама оформила завещание на мою маму, с условием того (устным) что квартира достанется потом мне, я был совершеннолетний в этот момент. После смерти мамы моего отца квартира перешла моей матери, прошло 13 лет.. Что можно. Сделать, чтоб вернуть по закону мою собственность, она с ним была в разводе, я прямой наследник.. Сейчас она хочет переписать эту квартиру моего отца, на моего отчима, а меня притисняют в другой квартире, не дают спокойно жить, выделив одну комнату в двушке, в которой я прописан (муниципальная) а я хочу создать семью.

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение