Возможно ли выписать меня из квартиры, приватизированной на мою мать и отца, после смерти отца и передачи наследства? Какие варианты проживания у меня в данный момент?

• г. Зеленоград

Интересует вопрос. Может ли моя мама выписать меня из квартиры. Квартира была приватизирована на мать и отца, отец умер пол года назад, все наследники отказались в пользу мамы, так как она сказала, что сразу же подарит ее дочери моей. Я в разводе. В итоге нас выжили из квартиры, не дают там жить. Она хочет меня выписать. Я снимаю квартиру. Прописаться мне некуда.

Ответы на вопрос (2):

При том обстоятельстве, что Вы не проживаете, может. Такая судебная практика имеется.

Как минимум, Вам следует оплачивать расходы за квартиру.

Как максимум, заявить в суде свои права на нее. Подайте иск о вселении и нечинении препятствий. В таки делах лучше действовать на опережение.

Если мать первая к Вам предъявит свой иск, суд может принять ее сторону.

Вы тоже отказались от наследства после смерти отца?

Обратитесь к участковому с заявлением о чинении препятствий пользования квартирой. После чего в суд с иском об обязании меть не чинить вам препятствий пользования квартирой. Либо права на квартиру в порядке наследства, если вы не отказались, либо отказались в состоянии заблуждения.