Как получить образовательную лицензию для курсов иностранных языков - вопросы о подаче информации о педагогах, размере помещения и требованиях к доступности для людей с ограниченными способностями.

• г. Краснодар

Меня интересует получение образовательной лицензии для курсов иностранных языков. Я ИП, пока работаю сама, не нанимая сотрудников. Планирую арендовать помещение и заняться получением образовательной лицензии. Волнуют следующие вопросы:

1. В перечне документов сказано, что требуется подавать информацию о педагогах (стаж работы, образование и тд). Как я могу ее предоставить, если я буду нанимать людей уже после получения лицензии. А за не соответствие данных, предоставленных для лицензии, штраф. Как быть?

2. Существуют ли особые требования к размеру площади для курсов иностранных языков? Планирую арендовать один офис 20 кв.м.

3. Есть пункт о том, что в образовательном учреждении должны быть условия для людей с ограниченными способностями. Относится ли это к курсам ин.яз?Мое помещение на 3 этаже.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

1. Информация по преподавателям необходима для осуществления имеющейся у вас образовательной программы (имеется ввиду учебные планы и т.п.). Нанимать нужно до получения лицензии. Это не будет считаться нарушением.

2. Для получения лицензии нужно получить заключение Роспотребнадзора. Для получения этого заключения минимальная площадь должна быть не менее 2 кв. метров на человека (обучающихся). Также это зависит от формы обучения. Также необходимо получение лицензии Госпожнадзора.

3. Требования для лиц с ограниченными возможностями это особый пункт. Это относится к любым организациям и ИП, осуществляющим образовательную деятельность.

Если будут еще вопросы, пишите в личку.