Пожалуйста, как должны оплачиваться ночные смены при посменной работе?

Юлия
31.05.2003, 21:11
• г. Москва
Вопрос №93389

Пожалуйста, как должны оплачиваться ночные смены при посменной работе? Должны ли быть какие-то льготы при работе ночью и в праздники. Мы работаем ночь 12 часов (работа за компьютером, очень ответственная), нет перерывов (только покурить-в туалет), Ночные смены оплачиваются как дневные, и праздничные тоже так же. Что на это говорит закон? Какие могут быть варианты по поводу ночных смен?

Спасибо,

Весь коллектив одной очень важной организации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 96 ТК ночное время - с 22 часов до 6 часов (иными словами, с 10 часов вечера до 6 часов утра). Повышенная оплата работы в этот период реализуется с помощью доплат к основной заработной плате работника за каждый час ночной работы. Определение размеров этих доплат, как видно из ч. 2 ст. 154, входит в сферу локального нормотворчества. Однако установление самих доплат на усмотрение предприятия не отдано: если на предприятии есть лица, которые трудятся в ночное время, доплаты для них обязательны. (Читайте ст.ст.149-154 Трудового кодекса РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.12.2013, 09:38
• г. Кировск
₽ VIP
Вопрос №3075000

Как должны оплачивать вечерние и ночные часы работы при 12-часовой рабочей смене (2-х сменный, 5-бригадный график)?

02.09.2017, 10:47
• г. Нижневартовск
Вопрос №13108258

Хотелось бы уточнить, а имеет ли право работодатель не оплачивать ночные смены? Ситуация такова, в договоре прописано, что ночные смены не оплачиваются, гос. учреждение. Т.е. я отрабатываю дневную смену с 8:00 до 17:30 с перерывом на обед, а потом еще и ночные дежурства 10 дней в месяц, могут вызвать, а могут и не вызвать, экстренные дежурства, я должен по среди ночи приехать из дома и устранить неполадки. Как-то с этим можно бороться? Заранее благодарен.

16.10.2019, 18:17
• г. Челябинск
Вопрос №16437346

Сколько должен быть отдых после ночной 12 часовой смены и сразу ставят в ночь?

02.11.2017, 20:18
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13400839

Имею я право на сон если ночные смены оплачивают 50% по трудовому законодательству.

14.07.2016, 15:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11026138

Если работа посменно сутки через трое с 8 утра до 8 утра следующего дня, то обязан ли работодатель оплачивать ночные часы? И ночные часы входят в оклад?

27.02.2021, 22:14
• г. Москва
Вопрос №18265975

Старшая медсестра составила график, по которому работник после ночной смены (16.00 - 8.00) остается работать дальше до 16.00. Имеет ли она право на это?

14.03.2017, 12:30
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12281861

Поясните пожалуйста, как оплачиваются ночные праздничные часы сторожам? Мы оплачиваем в двойном.

05.10.2017, 23:56
• г. Москва
Вопрос №13262592

Мой начальник отправляет меня работать в ночь 5 ночей подряд, при этом дается только один отсыпной (основной мой график 5:2, 40 часов в неделю в день), правомерно ли это? и куда обращаться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение