Должны ли быть какие-то льготы при работе ночью и в праздники.

• г. Москва

Как должны оплачиваться ночные смены при посменной работе? Должны ли быть какие-то льготы при работе ночью и в праздники. Мы работаем ночь 12 часов (работа за компьютером, очень ответственная), нет перерывов (только покурить-в туалет), Ночные смены оплачиваются как дневные, и праздничные тоже так же. Что на это говорит закон? Какие могут быть варианты по поводу ночных смен?

Спасибо,

Весь коллектив одной очень важной организации.

Ответы на вопрос (1):

При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 96 ТК ночное время - с 22 часов до 6 часов (иными словами, с 10 часов вечера до 6 часов утра). Повышенная оплата работы в этот период реализуется с помощью доплат к основной заработной плате работника за каждый час ночной работы. Определение размеров этих доплат, как видно из ч. 2 ст. 154, входит в сферу локального нормотворчества. Однако установление самих доплат на усмотрение предприятия не отдано: если на предприятии есть лица, которые трудятся в ночное время, доплаты для них обязательны. (Читайте ст.ст.149-154 Трудового кодекса РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: при трудоустройстве в магазин с круглосуточным режимом работы заинтересовал вопрос об оплате ночных смен. Было сказано, что ночные смены оплачиваются так же как и дневные, существует оклад и по итогам месяца просто начисляются к окладу пермиальные если хорошо или плохо работал соответственно. Но по-моему в трудовом кодексе сказано, что ночные смены должны оплачиваться иначе, т.е. с надбавкой. Нарушает-ли предприятие Трудовой Кодекс по отношению к работникам производя оплату ночных смен как и дневных? Спасибо.

Как оплачиваются ночные смены? Мой график работы: 2 дня работаю 2 дня отдыхаю, т.е ночных смен у нас нет. У нас скоро инвентаризация и наши руководители поставили нас перед фактом, что будет обязательно ночная смена. (например, я буду работать 2 или 3 ночи подряд). Как мне должны оплатить эти смены или может быть я могу взять отгулы за эти ночи. И вообще враве ли мы отказаться от работы в ночь и чем мотивировать отказ?

Такой вопрос на протяжении длительного времени (более двух месяцев работаю только в ночную смену), работа из ночи в ночь, даётся только отсыпной, работа по 8,9 часов с перерывом на обед после 5-6 часов работы, начала болеть спина но убирать ночные сменыникто не собирается, объясняя это тем, что некому работать, это законно?

Получили графики работы там указаны только дневные смены а работаем день ночь, и ночные не оплачиваются что делать в этой ситуации.

Мы работаем в сменном режиме 12 часов смена, по графику одна рабочая смена в день (9.00-21.00) затем - выходной - смена в ночь (21.00-9.00) и т.д. Но этот график очень неудобен т.к. практически нет двух выходных дней. Наш коллектив хочет предложить свой вариант рабочего графика - две дневные смены (9.00-21.00) с меж сменным перерывом 12 часов затем две ночные смены (21.00-9.00) с перерывом 12 часов и три выходных дня и т. д. Как мы должны действовать и не является ли меж сменный перерыв в 12 часов нарушением законодательства. Сергей.

У меня сменный график работы, включая ночные - дневные смены. На основании справки от врача-гинеколога в связи с беременностью меня освободили от ночных смен, не меняя место работы в организации. Дело в том, что моя зарплата в связи с переходом на легкий труд стала меньше, так как нет ночных смен. Как в таком случае должна производиться оплата труда по среднему или по факту - соответственно без ночных смен?

Я мама троих детей, младшему 3 года, работаю медсестрой. На работе хотят ввести ночные смены. Мне не удобен этот график работы. Могу ли я по закону отказаться от ночных смен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беременную перевели на график 2 через (смена 12 часов), до этого был график день-ночь-48 (мед. справка врача имеется освобождение от ночных смен). Как будет произведен расчет зарплаты, будут ли оплачиваться ночные? Где можно про это прочитать?

Я донор безвозмездно сдаю кровь. Согласна закона я беру отгулы по донорской справки. Я работаю два день и два дня в ночь на дневные смены мне дают два дня отгула по одной справки а ночные говорят что только один день. Законно ли это и как должно быть (одна смена 12 часов)

Я работаю врачом, на 0,5 ставки в стационаре дежурантом по приказу. У меня есть дежурства в эти новогодние праздники, в том числе и ночные. Соогласно трудовому кодексу ночное время с 22-00 до 06-00. Скажите, пожалуйста должно ли оно (ночное время) оплачиваться в двойном размере? Ведь если работник получает оклад (а я именно на окладе), то применяется какя-то одинарная ставка. Должны ли ночные дежурства в эти праздничные ночи оплачиваться также еще и как дежурства в ночное время, т.е. еще и с 50% за каждый час дежурства ночью помимо оплаты за праздничный день?

А как в праздники оплачивается дневное время работы, т.е. с 08-00 до 22-00 и с 06-00 до 08-00? Тоже при условии приказа на работу и оклада. Благодарю. Должны ли мне оплатить работу в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение