Можно ли отказаться от двухнедельной отработки после увольнения.

• г. Димитровград

Можно ли отказаться от двухнедельной отработки после увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели, для того что бы на ваше место нашли человека. Понятие отработка не совсем верное.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.