Психологическая травма в школе - можно ли требовать увольнение педагога и куда обращаться с жалобой?

• г. Москва

Учитель начальных классов нанёс моему ребёнку психологическую травму, после этого мы прошли курс медикаментозного лечения, врач поставила диагноз невралгическая реакция, на фоне психологической травмы. Могу ли я после этого требовать от директора школы увольнение педагога? И куда обратиться с жалобой на учителя?

Ответы на вопрос (2):

Можете, в порядке ст. 336 ТК РФ (применение, в т.ч. однократное, психологического насилия над учеником). Пишите жалобу в управление образования и прокуратуру района, пусть проводят проверки. Прокуратура вправе принести представление на увольнение педагога, управление образования - дать соответствующее распоряжение директору школы. Можете также написать жалобу директору школы, но вряд ли она будет эффективной. Удачи.

Надо понять, в чем она заключалась, какие действия были учителя, как они зафиксированы. Потом можно будет обратиться в суд к школе с иском.