Согласие родителей для заключения брака без беременности - возможность и процедура обжалования в опеке

• г. Тим

Мне 17 лет, моему молодому человеку 23,можем ли мы подать заявление в ЗАГС по согласию родителей (без беременности) и дадут ли согласие в опеке, если нет то можо его обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вы вполне можете подать заявление в ЗАГС.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между:

– лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

– близкими родственниками – родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

– усыновителями и усыновленными;

– лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства».

Если у Вас нет обстоятельств, установленных ст.14 СК РФ, то отказ опеки вполне успешно можно будет обжаловать в суд. Но как правило никаких проблем у нас в Курске по вопросам снижения брачного возраста не возникает.

Удачи Вам!