Право матери и сестры наследовать после умершего сына и брата - возможно ли это и какая доля приходится на них?

• г. Новокузнецк

Скажите, пожалуйста, имеем ли мы, как мать и сестра, получить часть наследства умершего сына и брата? У него остались жена и взрослый сын. Если да, то какую долю?

Ответы на вопрос (2):

Наследники 1 очереди в равных долях: дети, родители и супруга. Наследуют по 1/3 доли. Сестра в данном случае не наследует.

Наследниками первой очереди являются в равных долях: родители, супруга и дети покойного. В Вашем случае это: мама, жена и дети. Сестра такого права не имеет.