В какой отдел опеки обращаться: по месту нахождения жилья или в область, где они живут?

• г. Иркутск

Я прописала невестку с внуком (внуку 10 лет) в своей приватизированной комнате (11 квадратных метров). После они уехали на ПМЖ в другую область. Там жилье снимают по договору коммерческого найма. Она хотела выслать телеграмму, удостоверенную начальником почты или нотариально, доверяющую мне выписать ее и ребенка из комнаты. Нотариус отказал в заверении так как необходимо разрешение отдела опеки и попечительства. Правомерны ли действия нотариуса? В какой отдел опеки обращаться: по месту нахождения жилья или в область, где они живут? Что нужно, чтобы разрешение было получено?

Заранее благодарна Анна Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Снять невестку и внука с регистрационного учета по месту жительства можно только в том случае, если они зарегистрируются по новому месту жительства где-либо (п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.). Согласия органов опеки для этого не требуется. Вы же после регистрации родственником в новой квартире по доверенности, заверенной нотариально, сможете закончить процесс перерегистрации на месте. С уважением,