Мне казалось этим должны заниматься 2 разных человека.

• г. Москва

В отношении меня военный комиссар сам составил протокол об административном правонарушении и сам же вынес постановление по этому делу. Имеет ли он на это право? Как-то не объективно выглядит такой порядок. Мне казалось этим должны заниматься 2 разных человека. (Хотя вот судьи вроде как могут делать по своим составам и протокол и постановление единолично).

Ответы на вопрос (1):

в ГЛАВАХ 28, 29 КоАП запрета на вынесение постановления должностным лицом, составившим протокол, нет. О личной заинтресованности факт составления прокотола не свидетельствует.