У меня в собственности имеется приватизированная квартира в многоквартирном деревянном доме (барак).

• г. Дальнереченск

У меня в собственности имеется приватизированная квартира в многоквартирном деревянном доме (барак). Эта квартира была куплена мною у моей же матери в 2005 году, квартира была уже приватизирована на тот момент. Я являюсь единственным собственником. Дом был признан ветхим но не является аварийным, условия для проживания ужасные. Со мной проживают двое моих детей (рожденных после покупки квартиры), муж, сестра инвалид 3 группа 24 года. Жилая площадь составляет 38 кв. м. Дом находится в центре города и идет под снос. Нам предлагают переселение в квартиры на окраине города в заброшенные бывшие военные гарнизоны. Могу ли я расчитывать на квартиру с нормальными условиями в центре города или в строящемся на этом месте доме и положено ли нам расширение площади нового жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Согласно ст.32 ЖК РФ собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате

осуществленной государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления,

Принудить Вас к переселению нельзя, можно только принудительно выкупить то, что имеете. Если Ваша семья не стоит на очереди по улучшению жилищных условий, то в таком случае улучшать Ваши условия не обязаны, только компенсировать потери, стораясь с Вами договориться или обратятся в суд за выкупом.