Проступки порочащего честь сотрудника милиции. Что это какими актами регламентируются.

• г. Белогорск

Проступки порочащего честь сотрудника милиции. Что этои какими актами регламентируются.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого акта, который бы устанавливал перечень таких проступков. Каждый раз решается на практике, правильность же отнесения какого-либо деяния проверяет суд, куда может быть подан иск о восстановлении.

Примеры.

1. Так, отказывая Д., бывшему инспектору ДПС, в иске о восстановлении на службе, в связи с увольнением по п."м" ч. 7 ст. 19 Закона РФ "О милиции" за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции, суд признал, что ответчик правомерно отнес к ним действия истца по приобретению у владельца автостоянки в нарушение установленного порядка автомобиля без соответствующих документов на него и по приобретению поддельного регистрационного знака на автомобиль, а также использование этого транспортного средства в личных целях (Дело N 2-2367/2006).

2. Так, Ш. был уволен по п. "м" ч. 7 ст. 19 Закона "О милиции" за то, что избил водителя автобуса, который не уступил дорогу милицейской автомашине. Признав этот факт установленным, суд отказал в удовлетворении заявленных требований. Правомерно суд не согласился с позицией истца по данному делу о том, что увольнение в данном случае могло иметь место только после вступления в законную силу приговора суда в отношении Ш., поскольку это не основано на законе и в связи с тем, что его неправомерные действия были установлены и подтверждены при рассмотрении дела (Центральный районный суд г. Калининграда, дело N 2-1027/2004.).

Обоснованно было признано судом проступком, порочащим честь и достоинство сотрудника милиции, распитие К. спиртных напитков, хоть и после окончания дежурства, но в форменной одежде в парке г. Гусева вместе с Ц., который затем в состоянии алкогольного опьянения стал управлять автомашиной, чему истец не воспрепятствовал, а впоследствии Ц. совершил ДТП. Эти действия истца противоречили ст. 10 Закона "О милиции", согласно которой милиционер обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и принимать меры к их устранению. (Гусевский городской суд, дело N 2-108/2004.).