Компания отказывается уволить сотрудника, который не принимал отпуск без сохранения заработной платы из-за травмы

• г. Астрахань

У меня ситуация такая. На работе я брала оплачиваемый отпуск с июля месяца, в августе я бралА отпуск. За свои счет, сентябрь октябрь ноябрь я нахожусь дома и на работу я не выходила, т.к нахожусь в другом городе, за эти три месяца я отпуск не брала, то есть заявление на отпуск я не писала, мой же деректор не хочет в компание увольние, вообщем декабре 2015 я собралась увольняться, позвонила в офис и хотела уволиться, но у меня перед этим случилась травма пальца правой ноги, в офисе мне ответили, что я им предоставила больничный лист, и кадровик сказала что они мне его оплатят. Узнала недавно что больничный не оплачивается во время отпуска без сохранение заработной платы. Но на тот момент я не писала заявление на отпуск, вопрос оплатят ли мне больничный и что мне сказать Гл буху, ,что мне его оплатили, на данный момент я хочу узнать об оплате положено ли мне?

Ответы на вопрос (6):

По сути Больничный выдается при необходимости освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью , а пособие выплачивается как компенсация потери заработка. Вы же три месяца не нуждались в другом основании для освобождения от работы, как нахождение в другом городе?

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в родном городе,и по материальном положения не могу выехать в Москву.и вопрос у меня оплатят ли мне больничными ?

Спросить
Пожаловаться

Если ваше отсутствие оформлено не как отпуск без сохранения заработной платы, а как прогулы (отсутствие на работе без уважительных причин), то нетрудоспособность должны оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос на засыпку.а если у меня в отделе кадров спросят про заявление за эти 3 месяца,и попросят написать дабы не оппиитб мой больничный лист,имеют ли они права просить меня?

Спросить
Пожаловаться

Просить могут все что угодно. Ваше право писать заявление о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы или нет. Если вы не напишите такое заявление по просьбе отдела кадров , то работодатель вправе официально затребовать у вас объяснительную на предмет выяснения причины невыхода на работу и в случае отсутствия у вас уважительной причины признать ваши отсутствия прогулами и применить к вам дисциплинарное взыскание в виде выговора, замечания или увольнения за прогул. Ст. 192-193 ТК РФ. Если с вас еще не требовали объяснительной то Пока в табеле учета рабочего времени за эти три месяца в принципе должна стоять отметка невыход по невыясненным причинам - "НН".

Спросить
Пожаловаться

А с этой объяснительной мне оплатят больничный лист ?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая в июле брала отпуск оплачиваемый, с августа по сентябрь брала не оплачиваемый отпуск, в сентябре должна выйти на работу и по декабрь не выходила по семейном обстоятельством, но с сентября месяца не писала заявление на отпуск, директор не особо хочет меня увольнять, в декабре этого же года 2015 получила травму передом пальца, решила уволиться, но сказала что я нахожусь в больном состояние, в офисе отделе кадров мне ответили что бы я подумала, а если я надумаю увольняться, то нужно принести, прислать им заявление об увольнение и больничный лист, сказали что оплатят мой больничный лист, вопрос это действительно так, что они оплатят мне мой больничный лист?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря за период работы, указанный выше. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года после выхода на работу с предыдущего отпуска и при увольнении по собственному желанию в декабре 2015 года.

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано-то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Педагог. В 2013 году находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Заболела, онкологический диагноз, вышла из отпуска, чтобы больничный лист был оплачен. С 11 февраля 2014 должна приступить к работе. Могу ли я продолжить отпуск без сохранения заработной платы и положен ли оплачиваемый отпуск за 2014 год? Как сделать, чтобы не выходить на работу и сохранить рабочее место до сентября?

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Я работаю тренером-преподавателем по совместительству. На работу принята 20 декабря 2015 года. В 2016 году был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с 16 мая по 27 июня 2016, с 28 июня по 31 августа отпуск без сохранения заработной платы. Сколько дней очередного отпуска мне положено в 2017 году? Могу ли я взять отпуск с 22 мая по 3 июля?

У меня такая ситуация. Я устроилась на работу в сентябре 2012 г. первый отпуск 42 календарных дня был в июле-августе 2013, потом август-сентябрь 2014, потом июль август 2015. у меня вопрос - могу ли я уйти в отпуск на 21 день по происшествию полугода с момента окончания предыдущего отпуска? На работу я вышла 31 августа 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы 2015 года. Ведь 6 месяцев после предыдущего отпуска не прошло и к тому же был в отпуску за период работы, указанный выше и, естественно, не работал с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года и при увольнении по собственному желанию в конце декабря 2015 года.

Устроилась на работу 29.03.11.С марта по конец июля 2011 в каждом месяце были больничные. В августе 2011 г ушла на больничный по беременности и родам. С октября 2011 заявление по уходу до 1,5 лет за ребенком. С мая 2012 написала заявление о досрочном выходе на работу. На работу не вышла т.к была на больничных до августа 2012 г. С августа 2012 г. ушла на больниный по беременности и родам. С октября 2012 г. заявлние по уходу за детьми до 3 х лет. С декабря 2014 г вышла на работу. В октябре 2015 г.уволилась по союств. Желанию. За время работы с декабря 2014 г по июль 2015 в каждом месяце были больничные, а июля по октябрь 2015 все время на больничных. Положена ли мне компенсация приувольнении за неиспользованный отпуск и как ее расчитать, если за все годы не было ни одного проработанного полностью месяца без больничного? Заранее болагодарна.

Нию.

Произошла такая ситуация, в октябре 2021 года я написала заявление на увольнение на работе, но недавно я узнала, что до сих пор числюсь на этой работе как сотрудник. Я написала в их офис, объяснила ситуацию.

В данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности. Мне сказала писать заявление на административный отпуск и принести Больничный лист по БИР, либо на увольнение. На данный момент я не работаею нигде. Могут ли меня принять обрано на эту работу и после выйти в оплачеваемый "декретный отпуск"?

Что делать и как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение