Что происходит с долей наследуемой квартиры, если на нее наследники не пишут заявление, т.е.

• г. Нижневартовск

Что происходит с долей наследуемой квартиры, если на нее наследники не пишут заявление, т.е. не принимают неследство в течение более полугода?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. С уважением,

Уважаемая Вера Ивановна! Я поняла, что в Вашем случае наследники по закону или по завещанию имеются, но они в 6-ти месячный срок не подали заявления нотариусу о принятии наследства. Если такие наследники живут в наследуемой квартире, то срок для принятия наследства они никогда не пропустят, т.к фактически приняли наследство(ст.1153 ГК РФ). Доля таких наследников так и будет числится за ними как неоформленная, пока они не захотят произвести такое оформление. Если же речь идёт о наследовании по закону, один наследник подал заявление нотариусу, а остальные не приняли наследство и не получили никакого имущества наследодателя, но и отказа от наследства также не подали, то подавший заявление нотариусу наследник той же очереди получит не принятую другим наследником долю, а если наследников несколько, то непринятая доля будет распределена между призванными к наследованию наследниками пропорционально их долям в наследстве(ст.1161 ГК РФ). Если наследодатель завещал всё своё имущество назначенным им наследникам, а один из них не принимает наследства, то его доля переходит к другим наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не был подназначен наследник(п.2 ст.1121, ст.1161 ГК РФ). Если никто из наследников той очереди, которая призвана к наследованию, не подал заявления нотариусу в 6-ти месячный срок и не принял наследства, то лица, для которых право наследования возникает только при непринятии наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3-х месяцев после окончания 6-ти месячного срока(п.3 ст.1154 ГК РФ). С согласия принявших наследство наследников пропустивший срок для принятия наследства наследник может быть призван к наследованию и по истечении установленного для принятия наследства срока(п.2 ст.1155 ГК РФ).

Возможно не только принятие наследства у ноттурисуса, но и фактичсекое принятие наследства. Если в срок екто-то из наследников жил в этой квартире, платил за нее, платил другие долги наследодателя, а также получил любое имущество наследодателя - то этим наследником срок не пропущен. Если таких наследников не было, никто не заявит о восстановлении срока. то перейдет к государству с возможностью дальнейшего выкупа сособственниками.