Наследственные права - Что происходит, если прямой наследник не подает заявление?

• г. Калининград

Здравствуйте. Если прямой наследник не подаст заявление о наследстве в течении положенного времени, могут ли вторичные наследники подать заявление о наследстве, ссылаясь, на то,что не знают где первичный наследник. А если вообще никто не подаст заявление что будет с этой долей наследства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемая Оксана, в данном случае можно подать заявление о вступлении в наследство. Если никто не подаст, то имущество станет выморочным - уйдет в доход государства.

В случае если наследники первой очереди не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, наследники второй очереди смогут претендовать на получение наследства.

Но! Обратите внимание!

Наследники второй очереди должны обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение того же 6-ти месячного срока с момента смерти наследодателя!

А если это доля в квартире и она маленькая одна седьмая, тоже станет вымороченным им.?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Таким образом, да, доля отойдет государству

Вернуть выморочное имущество можно только в судебном порядке, доказав свое право на его получение.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Не важно, все равно в соответствии с нормами гражданского кодекса, это имущество станет вымороченным.