Моя проблема заключается в следуещем, год назад я открыл "ип" но так им и не воспользавался и все вроде бы не чего

• г. Самара

Моя проблема заключается в следуещем, год назад я открыл "ип" но так им и не воспользавался и все вроде бы не чего, но на днях пришла бумага из пенсионого что я должен оплатить до 15 февраля 10000 рублей. Как мне быть. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Саша!

Не понятно, что за сумма 10000?

штраф в таком размере в Пенсионном фонде предполагается за нарушение сроков регистрации, если Вы были зарегистрированы в качестве ИП, то регистрация происходит в режиме "одно окно", когда регистрацию осуществляет налоговый орган. Обязанность зарегистрироваться самостоятельно могла возникнуть у Вас если Вы на работу приняли наемных лиц.... но Вы сообщаете, что деятельность не осуществляли (не воспользовались им)..., если речь идет о страховых взносах, то уплачивать их обязаны независимо от осуществления деятельности, но сумма там не 10000... в Вашем вопросе одни противоречия...

поэтому я посоветовал бы вам обратиться на очную консультацию... Покажите юристу, к которому вы обратитесь все документы, касающиеся как штрафа, так и ваших регистраций и уплаты взносов...

Д. Лебедев.