Регистрация обособленного подразделения в Московской области - изменение учредительных документов и обращение в ИФНС

• г. Москва

Пож, юр. арес нашей фирмы в Москве, и по всем уч. документам он стоит, но офис мы снимаем в Моск области. Считаемся ли мы обособ подразделение, нужно ли регистрироваться в ИФНС М.О. путем измениния уч. докум?

Ответы на вопрос (3):

При наличии территориально обособленного подразделения, постановка на учет в ИФНС по месту нахождения этого обособленного подразделения обязательна (ст.11, п.1 ст. 83 НК РФ). При этом, если это обособленное подразделение не является ни филиалом ни представительством, то изменение учр. документов не требуется.

Уважаемая Ольга, у юридического лица может быть юридический адрес и фактический адрес. Юридический адрес указывается в учредительных документах, только при смене именно юридического адреса вы должны регистрировать данные изменения в налоговой. Организации не обязательно находится по юридическому адресу. Вы снимаете офис в области, адрес этого офиса - это фактический адрес нахождения организации, поэтому никаких изменений регистрировать не надо. Обособленное подразделение (филиал или представительство) - это когда не вся фирма,а только ее подразделение с назначенным руководителем подразделения находится в другом месте.

С уважением Наталья Николаевна.