Как определить настоящего отца - ситуация с забеременевшей девушкой брата и выяснение отцовства.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дело в следующем: девушка моего брата забеременела, после рождения ребёнка мой брат записал его на свою фамилию (с девушкой зарегестрирован не был и до рождения ребёнка совместно не проживали), через год она благополучно выходит замуж за другого и сейчас подаёт на алименты. Но у нас большие сомнения что это ребёнок моего брата, да и сама девушка четкого ответа по паводу настоящего отца ни разу так и недала. Что делать? Подскажите пожалуйсто.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Катерина! Семейным кодексом предусмотрена возможность оспаривания отцовства - ст. 52, согласно которой отцовство может быть оспорено в суд порядке по заявлению лица, записанного отцом ребенка, если только в момент записи он точно не знал, что не является отцом этого ребенка. Пусть Ваш брат обращается в суд с соответствующим заявлением, судом будет назначена экспертиза ДНК, которая развеет все Ваши сомнения.