Или это обязательно делать в Российском консульстве той страны?

• г. Москва

К вопросу 93337. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо за данный ответ. Но я хочу уточнить вопрос, навереное, я его не так задала. Я хотела спросить, можно ли легализовать в России (например в МИДе России), документы, полученные иностранным гражданином в его родной стране? Или это обязательно делать в Российском консульстве той страны?

Ответы на вопрос (2):

Если вторая страна не является участницей Гаагской Конвенции, то документы необходимо легализовать через МИД страны, выдавшей эти документы. В России легализованные документы необходимо перевести на русский язык и заверить нотариально. Документы, полученные в Консульстве РФ за рубежом, в дополнительной легализации не нуждаются.

Документы легализуют ТОЛЬКО государственные органы страны, выдавшей документ.Таким образом Вы можете попробовать легализовать эти документы в МИД, однако, скорее всего, придется обратиться в уполномоченный орган юстиции на территории иностранного государства. С уважением,