В продолжение вопроса хотел бы также уточнить: я купил у человека квартиру.

• г. Москва

Уважаемая Калашникова Екатерина Евгеньевна!

Спасибо за ответ на попрос 126417. В продолжение вопроса хотел бы также уточнить: я купил у человека квартиру. Он за нее получил мои деньги. Будут ли они облагаться каким либо налогом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением,