Уменьшение пенсии - правомерность перерасчета стажа и возможность обращения в суд
398₽ VIP

• г. Амурск

В 2011 г вышла на пенсию по старости в возрасте 50 лет, засчитан стаж работы в районе, приравненном к КС в полном объеме - 20 лет. С января 2015 г размер пенсии уменьшился, по сравнению с 2014 г. При моем обращении в УПФ пришел ответ, что мне пересчитан страховой стаж в меньшую сторону и составляет 19 лет, ссылаясь на ФЗ от 28.12.2013 г №400-ФЗ-убран период стажа при моем нахождении в отпуске за уходом за ребенком в период с 03.08.1982 г по 16.09.1983 г. Правильно ли сделали перерасчет в УПФ возможно ли подать в суд на ПФ? Татьяна.

Ответы на вопрос (6):

Да, правильно установили размер пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает в ст. 12:

"1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"."

В ней нет отпуска по уходу за ребёнком.

Вы вправе оспорить отказ пенсионного фонда в назначении пенсии в порядке административного судопроизводства (ст 218-220 КАС РФ) Но удовлетворение вашего иска маловероятно, так как ПФР прав.

В отношении включения в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, предусмотрены ст. 12 Закона № 400-ФЗ.

Это лучший ответ

Можете обратиться в суд.

В 1981 году в СССР было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". По этому постановлению женщина, родившая ребенка, получала частично оплачиваемый отпуск до одного года, а дальше могла сидеть с малышом дома до трех лет без оплаты. И эти годы входили в ее трудовой стаж для начисления пенсии.

Но в 1992 году Закон РФ № 3543-1 внес изменения в Трудовой кодекс. В результате этих изменений отпуск по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Таким образом,не входит нахождение в отпуске по уходу за ребенком после 06.10.1992. Значит, если женщина находилась в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком ранее 6 октября 1992 года, этот период в ее северный стаж - входит.

Доброе утро Татьяна, с 01.01.2015г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013г. №400-ФЗ, все пенсии назначенные до этой даты пересматривались с учетом этого закона, но если размер пенсии уменьшался, должны были сохранить пенсию в прежнем размере, а не уменьшать. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд о возврате прежнего размера пенсии, и если получите отказ, обращайтесь в суд.